公司15号发工资,我月底辞职,工资怎么算?
列有关资料:(一)企业所得税年度纳税申报表及其附表;(二)财务报表;(三)备案事项相关资料;(四)总机构及分支机构基本情况、分支机构征税方式、分支机构的预缴税情况;(五)委托中介机构代理纳税申报的,应出具双方签订的代理合同,并附送中介机构出具的包括纳税调整的项目、原因、依据、计算过程、调整金额等内容的报告;(六)涉及关联方业务往来的,同时报送《.企业年度关联业务往来报告表》;(七)主管税务机关要求报送的其他有关资料。上述回复仅供参考,有关具体办理程序方面的事宜请直接向税务机关咨询。 以上就是代理开票方案针对【小企业
用利润率指标中的利润,应当使用营业利润,而非利润总额.记账复核能为同一人吗?会计凭证记账和复核的人不可以是同一个,因为会计法和内部控制准则中明确要求了不相容岗位相分离的要求,会计记账和审核必须是两个不同的人,这样才能避免舞弊和错误.《会计法》第二十七条 各单位应当建立、健全本单位内部会计监督制度.单位内部会计监督制度应当符合下列要求:(一)记账人员与经济业务事项和会计事项的审批人员、经办人员、财物保管人员的职责
得对A企业长期股权投资的计税基础,按90万还是100万确认?上述案例的会计处理基本上和一般债务重组的一致,差异在于债务重组利得和损失是否计入长期股权投资计税基础中呢?有一种观点认为以股权公允价值来确定,即90万元,则该债转股特殊重组仅为递延纳税,与暂不确认的理念是一致的,但该处理又与股权投资的计税基础以原债权的计税基础确定相矛盾。另外一种观点认为:按照59号文件字面意思来理解,长期股权投资按照原债权账面价值100万元作为计税基础,但如果债转股后甲公司立刻转让股权,将导致其出现股权转让损失10万元(即90万公允价值
、摩托车、电车等。那么根据现行税法规定,哪些车辆享受免征车辆购置税的优惠政策?哪些车辆不用缴纳车辆购置税?根据《车辆购置税法》第九条规定,下列车辆免征车辆购置税:(一)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆;(二)解放军和武装警察部队列入装备订货计划的车辆;(三)悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆;(四)设有固定装置的非运输专用
售房屋、建筑物等不动产,按照税法的有关规定,应按其销售额计算交纳营业税:借:固定资产清理贷:应交税费应交营业税工程施工的加油费计入什么科目?计入工程成本.建筑企业行业列支工程施工---机械使用费工业企业行业列支制造费用---燃油费报销油费必须提供的资料有:报销单,加油的发票,车行驶记录明细表.报销单需要司机签字,行政部经理签字,老板签字,会计,财务负责人签字 .为什么要提供车行驶记录明细,因为财务要审核报销数据的合理性、真实性.该科目是单独的会计科目.按照形象进度结转工程施工,工程施工借方余额为未完施工,表示暂时没有相
市规模不同而略有差异,一般大城市是7%,中小城市是5%,乡镇是3%不等.教育费附加(有的还有地方教育附加1%)税率3%,计税基础同城建税.你们厂销售货物,如果是当月有应交增值税、消费税、营业税,要按税率计算交纳.比如你当月销项税100万元,进项税90万元,没有期初留抵.当月应交增值税=100-90=10万元.假设没有其他应交的消费税和营业税.那么,你应该按应交的增值税额计算交纳附加:普通增值税发票(假设你公司所在地税率为5%)=10*5%=0.5万元;应交教育附加:10*3%=0.3万元;地方教育附加:10*1%=0.1万元.城市维护建设税=(实际缴纳增值税+营业税+消费税),适
企业本票存款”科目进行处理。成本会计与财务管理的关系在于两者的核算对象以及核算的目标基本相同,同时成本会计与财务管理的工作之间可以进行信息的相互交流,成本会计的工作结果也可以作为财务管理工作的参考内容之一。其中成本会计是基于商品经济条件下,为求得产品的总成本和单位成本而对企业的全部生产成本和费用进行核算的一项经济管理活动,而财务管理指在一定的整体目标下,关于资产的购置或投资、资本的融通或筹资、经营实施细则第二十二条规定 条例第十条第(一)项所称个人消费包括纳税人的交际应酬消费。3、纳税人购买烟酒无偿赠送其他单位或个人,视同销售货物,这种情况下,也可取得增值税专用发票并认证抵扣。会务费税前列支可以吗?会务费税前列支标准要求:1、 有正式会议通知,会议时间、地点、出席人员、内容、目 的、费用标准、支付凭证等。2、 报销时,应将会议通知附于票据后。 达到以上要求的,可全额在税前列支。 业务招待费列支标准: 招待费的列支范围 招待费仅限于与企业生产经营活动有关的招待支出, 与企业生产 经营活动无关的职工福利、 职
增值税发票■退税的流程都有哪些了吗?今天的分享希望能帮助到大家。小规模纳税人指的是年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人,那么小规模纳税人销售货物或提供劳务时,能否给购货单位开具增值税专用发票■?小规模纳税人能否开具增值税专用发票■?根据《关于增值税发票■管理等有关事项的公告》(国家税务总局公告2019年第33号)有关规定,小规模纳税人可以自行开具增值
票方案针对【所有者权益会计核算作假的主要方式】这个问题进行的解答,希望对您帮助,会计实操、住宿餐费开票,免费答疑。增值税的实际税负是如何确定的?答:实际税负,是纳税人因履行纳税义务而承受的一种经济负担.用相对数表示,是税额占税基数量的比重,即税收负担率.国家税务总局关于印发《纳税评估管理办法(试行)》的通知(国税发[2005]43号)附件2中规定:,增值税税收负担率(简称税负率)?税负率=(本期应纳税额,本期应税主营业务收入),100%,.国家税务总局关于加强增值税申报异常企业纳税评估工作的通知(国税发明电[2005]21号)第三条规定
保管的其他财产物资,如财务章、人名章、收据、空白支票、科目印章、支票专用章等; ⑥实行电算化的单位,交接双方应在电子计算机上对有关数据进行实际操作,确认有关数据无误后,方可交接.交接后有关事宜. ①出纳工作交接完毕后,交接双方和监交人员要在移交清册上签名盖章,要在移交清册上注明单位名称、交接日期、交接双方和监交人的职务、姓名、移交清册页数及需要说明的问题和意见等; ②接交人员应继续使用移交前的账簿,不得擅自另立账簿,以保证会计记录前后衔接,内容完整; ③移交清册填制一式三份,交接双方各持一份,存档一份.以上就是代理开
,出口退(免)税的规定只适用于贸易性的出口货物,而对非贸易性的出口货物,如捐赠的礼品、在国内个人购买并自带出境的货物(另有规定者除外)、样品、展品、邮寄品等等,因其一般在财务上不作销售处理,故按照现行规定不能退(免)税。(4)必须是已收汇并经核销的货物。按照现行规定,出口企业申请办理退(免)税的出口货物,必须是已收外汇并经外汇管理部门核销的货物。国家规定外贸企业出口的货物必须要同时具备以上4个条件。生
伴都来咨询关于代扣代缴境外地税附加的账务处理。为了能帮助大家,为大家详细的讲解代扣代缴境外地税附加如何做账的问题,希望能够帮助大家。代扣代缴境外地税附加怎么做账会计分录如下借:应收账款贷:主营业务收入借:营业税金及附加贷:应交税费-应交营业税-XX税费附加借:企业存款应交税费-应交营业税-XX税费附加贷:应收账款支付境外款项代扣代缴的城建税,教育费附加,怎么做账?
编辑:合肥